ПОДЕЛИТЬСЯ реальными новостями

Прыщи глазами медиков: причины и лечение





Хотите идеальную кожу? Вот новые пути достижения этой цели с использованием западной науки и восточной мудрости.

Чтобы найти загадочную причину вновь и вновь возникающих прыщей, западные дерматологи, вооружившись бланками рецептов, всё чаще говорят о целостном подходе к лечению.

 «Мы смотрим на состояние кожи в поисках признаков того, что происходит внутри организма», - объясняет Эллен Мармур, доктор медицинских наук и доцент дерматологии медицинского центра Mount Sinai в Нью-Йорке.
Этот новый подход на самом деле имеет давние корни: в традиционной китайской медицине болезни диагностировались по лицу веками.

 «Это наука наблюдать, ведь части лица дают информацию о различных внутренних органах, и на этом же принципе основана рефлексотерапия», - говорит Лиллиан Перл Бриджес, автор книги «Чтение по лицу в китайской медицине».
 И сегодня наши эксперты, фокусируясь на отдельных зонах, расскажут о том, какие внешние и внутренние причины обуславливают появление прыщей.

ПРЫЩИ НА ЛБУ
прыщи на лбу причины и лечение

Внутренние причины: эта область связана с пищеварительной системой, и прыщи на лбу могут означать, что вы, как подросток, злоупотребляете вредной пищей. Исследования показали, что молочные продукты, сахар и углеводы провоцируют обострения акне.


Как справляться: ведите пищевой дневник (заодно сможете контролировать количество потребляемых калорий, а это важно для любой девушки), и когда заметите, что едите много молочных продуктов или вредной пищи, сократите их потребление на неделю, и посмотрите, улучшится ли состояние кожи.


Внешние причины: волосы, которые соприкасаются с кожей, это главный источник появления прыщей, так как силиконы и масла, содержащиеся в средствах по уходу за волосами забивают поры.


Как справляться: каждое утро обрабатывайте кожу очищающими средствами против акне, а для борьбы с загрязнениями в течение дня держите под рукой матирующие салфетки. На ночь используйте очищающие влажные салфетки или лосьон c салициловой кислотой, чтобы очистить поры (попробуйте серию Dr. Lin). Не выдавливайте черные точки, если они у вас есть, самостоятельно – лучше регулярно посещайте косметолога и делайте профессиональную чистку.



ПРЫЩИ ВОКРУГ БРОВЕЙ

Внутренние причины: прыщи здесь говорят о неполадках с печенью и почками. Частое употребление алкоголя и обработанных пищевых продуктов может вызвать воспалительные процессы в организме, которые отражаются на состоянии кожи.


Как справляться: время выводить из организма все вредные вещества. Ежедневное употребление зелёных соков из огурца, шпината или капусты помогает очистить печень и восстановить баланс жидкостей в организме, а вода с лимоном выводит из организма токсины, что способствует очищению кожи.


Внешние причины: раздражение появляется после того, как вы выщипывали или депилировали брови? Выщипывание волосков может вызвать воспалительные процессы.


Как справляться: используйте мёд в качестве успокаивающего местного средства. Жидкий мёд – натуральное противовоспалительное и антибактериальное средство, оно обладает увлажняющим эффектом и не сушит кожу. Нанесите его точечно или сделайте маску на всё лицо, оставьте мёд на 15 минут, замет смойте.


ПРЫЩИ НА ЩЕКАХ
прыщи на щеках причины и лечение
Внутренние причины: эта область имеет отношение к лёгким, так что прыщи на щеках могут быть вызваны загрязнением или курением. Оба фактора вызывают оксидативный стресс, который провоцирует акне.


Как справляться: антиоксиданты противостоят вредным свободным радикалам, которые возбуждают воспаление, и недавние исследования показали, что местные и пероральные антиоксиданты могут помочь предотвратить прыщи. Наносите антиоксидантную сыворотку каждый день (например, с экстрактами зелёного и белого чая), а также попробуйте биодобавки с цинком – исследования показали, что они могут снимать воспаление.


Внешние причины: у вас могут быть проблемы со средствами ухода за кожей или косметикой. Силикон и масла, даже полезные, такие как масло кокоса, могут забивать поры. Другой подозреваемый – телефон, поверхность которого является домом для бактерий.


Как справляться: очищайте поры не вызывающими угри средствами без содержания масла, никогда не засыпайте не смыв макияж и почаще протирайте телефон антибактериальными салфетками.



ПРЫЩИ НА ПОДБОРОДКЕ И ВОКРУГ РТА

Внутренние причины: согласно и западной, и восточной медицине, прыщи на подбородке – показатель гормонального сбоя. Предменструальные скачки уровня эстрогена и тестостерона в организме провоцируют обострения акне.


Как справляться: обсудите с врачом переход на противозачаточные таблетки, которые помогают регулировать уровень гормонов и не позволяют тестостерону влиять на выработку организмом жиров.


Внешние причины: вы часто отдыхаете, положив подбородок на руки? Так вы напрямую приносите бактерии на лицо. И если у вас есть привычка постоянно трогать лицо руками, от этого будут возникать воспаления и прыщей будет больше.

Как справляться: руки прочь от лица! Если трудно, развесьте там, где чаще всего бываете записки-напоминания. За неделю до начала месячных, используйте мягкий отшелушивающий очищающий гель для умывания (например, Neutrogena) через день перед сном. А на уже существующие прыщи наносите средства с салициловой кислотой (например, из серии Clean & Clear), которая будет удалять жир с кожи.


ПРЫЩИ НА НОСУ

прыщи на носу причины и лечение
Внутренние причины: в традиционной китайской медицине нос, как центр лица, ассоциировался с сердцем. По словам доктор Мармур, покраснения и воспаления на этом месте могут быть вызваны стрессом или проблемами с сердечно-сосудистой системой.


Как справляться: попробуйте анти-стрессовые техники, такие как дыхательные практики, медитация и йога. Убедитесь, что достаточно отдыхаете и имеете физические нагрузки, чтобы снизить выработку кортизола и успокоить кожу. Занимайтесь кардиотренировками.


Внешние причины: «Так как в носу много жировых желез, это первое место, где возникает акне», - говорит доктор Фишман.


Как справляться. Чтобы держать жирность лица под контролем, используйте средства, содержащие салициловую кислоту или средства с серой, чтобы сократить выработку жира и предотвратить воспаления. Наносите серную маску дважды в неделю, чтобы держать Т-зону в чистоте.

Похожие материалы: